Лекарства ─ скрытая причина возникновения сахарного диабета?

Тест на сахар в крови
Тест на сахар в крови

Перевод статьи с американского сайта «People’s Pharmacy» (Народная аптека), в которой администрация сайта отвечает на вопрос о лекарствах, которые могут быть скрытой причиной возникновения сахарного диабета.

Вопрос. Мой муж сейчас борется с высоким содержанием сахара в крови. Я подозреваю, что некоторые из принимаемых им препаратов стали у него причиной сахарного диабета. Это возможно?   Читать далее «Лекарства ─ скрытая причина возникновения сахарного диабета?»

Незаметный дефицит витамина В12 вызывает заметную потерю памяти

Дефицит витамина В12 вызвал депрессию
Дефицит витамина В12 привёл к депрессии

В настоящее время считается, что дефицит витаминов ушёл в прошлое. Как ни странно, это не касается витамина В12, хотя он и присутствует в различных витаминных комплексах и пищевых добавках.

Большинство людей не задумывается о важности этого питательного вещества, которое также известно как кобаламин (или цианокобаламин). Витамины В, С и D более популярны и о них говорят и пишут больше, но люди всегда должны держать в памяти, что недостаточный уровень витамина В12 в организме может иметь разрушительные последствия.

Читать далее «Незаметный дефицит витамина В12 вызывает заметную потерю памяти»

Профилактика инфаркта миокарда ─ кому и как принимать аспирин

Как принимать аспирин
Кому и как принимать аспирин?

Как принимать аспирин для профилактики инфаркта ─ некоторым людям не более двух-трёх раз в неделю, советует один из лучших американских кардиологов.

Недавно было опубликовано новое предупреждение FDA (Управление США по контролю за продуктами и лекарствами) о том, что слишком многие американцы привыкли принимать аспирин каждый день, открывая себя риску кровотечения в желудке и мозге.

Читать далее «Профилактика инфаркта миокарда ─ кому и как принимать аспирин»

Мужчины среднего возраста и гормонотерапия – новости Би-Би-Си

Низкий тестостерон или депрессия?
Низкий тестостерон или депрессия?

Продажа препаратов тестостерона за последнее десятилетие взлетела вверх во всём мире. Вместе с тем растёт беспокойство, что  чрезмерная гормонотерапия опасна и от неё могут пострадать мужчины среднего возраста.

Рано или поздно в  жизни человека наступает момент, когда он начинает чаще чувствовать себя усталым, сердитым, равнодушным. В США, например, спортивные и новостные каналы переполнены рекламой, изображающей красавцев с седыми волосами на висках, чувствующих себя слишком усталыми, чтобы играть в баскетбол, или испытывающих чувство раздражительности даже тогда, когда они оказываются на романтическом свидании с красивой женщиной.

Читать далее «Мужчины среднего возраста и гормонотерапия – новости Би-Би-Си»

Дьявольская дилемма — высокое артериальное давление или риск падения

Читатели американского сайта, у которых было высокое артериальное давление и риск падения от побочных эффектов лечения препаратами, делятся своим личным опытом…

Случай падения от побочного эффекта лечения

Вопрос читательницы американского сайта People’s Pharmacy. Я 73 -летняя медсестра на пенсии, лечилась от высокого артериального давления с августа прошлого года у терапевта и кардиолога. Все рецепты, которые они выписали, были с неблагоприятными побочными эффектами.

В течение недели после начала лечения я сильно ослабела. Иногда слабость была такая, что я не могла нормально двигаться. При этом моё артериальное давление стало нормальным.

Я пробовала принимать лизиноприл, атенолол, козаар, беникар, норваск, прокардиа XL, корег, дилтиазем, алтейс и алдактон. Кроме того, я принимала HCTZ 12.5 с каждым из вышеперечисленных препаратов. Стоит ли принимать лекарства, из-за которых я могу потерять сознание? Это меня пугает.

Читать далее «Дьявольская дилемма — высокое артериальное давление или риск падения»

Прием статинов — причина болей в мышцах?

Перевод с английского:   http://budzdorovstarina.ru/

Прием статинов - причина болей?
Прием статинов — причина болей в мышцах?

Письмо читателя на сайт Peoplespharmacy:

«Я начал прием статинов (по 10 мг в день, таблетки симвастатина — для снижения уровня холестерина и триглицеридов в крови)  четыре года назад. В то время я был в хорошей физической форме, решил регулярно заниматься спортом после работы, но не смог этого сделать из-за появившихся болей в мышцах — в пояснице, правом  бедре и ноге. Пришлось ходить по врачам, но они не нашли причину болей в мышцах. Для уменьшения болей регулярно принимаю кортизон и радиочастотный нагрев поясницы. Недавно по рецепту врача была увеличена доза симвастатина до 20 мг в день, и почти немедленно боли в мышцах увеличились и распространились на другое бедро и другую ногу. Придется снова идти к врачу, так как появилось подозрение, что причиной болей в мышцах может быть прием статинов.»

Peoplespharmacy: Мы можем только сказать, что все статины способны быть причиной болей в мышцах и слабости. Боли могут возникать практически в любом месте, включая руки, плечи, шею, спину, ноги, ступни и колени. Мы получили на этот сайт так много сообщений о подобных проблемах, что даже не знаем, с чего начать. Вот лишь несколько примеров:

Читать далее «Прием статинов — причина болей в мышцах?»

Антихолестериновый препарат разрушает половое влечение

Перевод с английского:  http://budzdorovstarina.ru/

Виноват антихолестериновый препарат?

Вопрос читателя: Я очень активный армейский инструктор по физической подготовке. Мне 45 лет и у меня раньше не было никаких проблем с половым влечением — до тех пор, пока я не начал шесть месяцев назад принимать антихолестериновый препарат Крестор, чтобы снизить уровень холестерина. После этого у меня полностью исчезло половое влечение. Я не в состоянии поддерживать эрекцию (эректильная дисфункция) и все время чувствую усталость. Это вызывает у меня депрессию. Является ли Крестор причиной моих проблем с половым влечением?

Читать далее «Антихолестериновый препарат разрушает половое влечение»

Осторожно с лекарствами! Можно внезапно упасть!

Прием лекарств вызвал острую сосудистую недостаточность

Редакция сайта «The People’s Pharmacy» получила письмо следующего содержания.

«Я прочитал вашу статью об опасности некоторых лекарств для пожилых людей, которые могут внезапно упасть после приема лекарства, и хотел бы поделиться своим опытом.

В октябре 2009 года я перенес серьезную операцию на позвоночнике, поэтому мне приходилось принимать комбинацию сильных обезболивающих препаратов. Когда я вышел из больницы, мне рекомендовали принимать гидроморфин, дарвосет и гидрокодон. Я принимал эти лекарства в течение недели, не зная о том, что нужно обращаться осторожно с лекарствами этого типа.

Однажды вечером я был на кухне, когда внезапно ноги отказали, и я внезапно упал на пол. Я пытался подняться с помощью рук, но не смог. Ближайший телефон находился в гостиной, около 15 метров от меня. Я начал ползти, но упал в обморок. Очнувшись, я решил, что меня поразил инсульт.

Читать далее «Осторожно с лекарствами! Можно внезапно упасть!»