Яндекс.Метрика

Прием статинов – причина болей в мышцах?

Перевод с английского:   http://budzdorovstarina.ru/

Прием статинов - причина болей?
Прием статинов – причина болей в мышцах?

Письмо читателя на сайт Peoplespharmacy:

“Я начал прием статинов (по 10 мг в день, таблетки симвастатина – для снижения уровня холестерина и триглицеридов в крови)  четыре года назад. В то время я был в хорошей физической форме, решил регулярно заниматься спортом после работы, но не смог этого сделать из-за появившихся болей в мышцах – в пояснице, правом  бедре и ноге. Пришлось ходить по врачам, но они не нашли причину болей в мышцах. Для уменьшения болей регулярно принимаю кортизон и радиочастотный нагрев поясницы. Недавно по рецепту врача была увеличена доза симвастатина до 20 мг в день, и почти немедленно боли в мышцах увеличились и распространились на другое бедро и другую ногу. Придется снова идти к врачу, так как появилось подозрение, что причиной болей в мышцах может быть прием статинов.”

Peoplespharmacy: Мы можем только сказать, что все статины способны быть причиной болей в мышцах и слабости. Боли могут возникать практически в любом месте, включая руки, плечи, шею, спину, ноги, ступни и колени. Мы получили на этот сайт так много сообщений о подобных проблемах, что даже не знаем, с чего начать. Вот лишь несколько примеров:

Читать далее «Прием статинов – причина болей в мышцах?»